Лекция «Традиционная одежда адыгов»

Кураторская лекция «Традиционная одежда адыгов» к открытию выставки «Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени». Лектором станет старший научный сотрудник отдела этнографии Национального музея Республики Адыгея Ирина Сихаджок.

Искусство и культура 6+

10 ноября в 18:30 в лектории Присутственных местах Музея-заповедника «Казанский Кремль» пройдет кураторская лекция «Традиционная одежда адыгов» к открытию выставки «Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени». Лектором станет старший научный сотрудник отдела этнографии Национального музея Республики Адыгея Ирина Сихаджок.

Адыги — самоназвание коренного народа Северного Кавказа, который также известен как черкесы. Одежда, как и все, что создает народ, носит отпечаток его менталитета и эстетических вкусов. Как писал венгерский ученый Жан-Шарль де Бесс, «одежда черкесов, перенятая в настоящее время всеми жителями Кавказа, легкая, элегантная и наилучшим образом приспособлена для езды верхом и военных походов».

Национальный черкесский костюм стал символом народа. У мужчин он состоит из рубашки, просторных штанов и черкески (приталенный кафтан с горловым вырезом), а на груди с обеих сторон нашивались газыри – кармашки для хранения и пороха и пуль. Женские наряды были еще более красочными. Крой платья подчеркивал талию, сам наряд украшался поясом из кожи с серебряными или золотыми украшениями. На лекции «Традиционная одежда адыгов» наши слушатели узнают о традиционном адыгском костюме и какие культурные ценности адыгов находят в нём своё отражение.

Выставка «Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени» из фондов Национального музея Республики Адыгея откроется в Музее Пушечного двора 11 ноября 2022 года и продлится до 16 апреля 2023 года. На выставке будет представлено более 200 экспонатов: элементы экипировки адыгского воина и конского снаряжения, холодное и огнестрельное оружие разных археологических эпох и исторических периодов с VIII в. до н.э. до XXI в. н.э. 

Поделиться:

527 дней назад
10 ноября 2022, начало в 18:30

Казань
Лекторий Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль», 4 подъезд, 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов